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运用财税法一体化方案回答以下问题

2020-01-15

某市 A 房地产开发公司(增值税一般纳税人)于2016年3月开始开发甲房地产项目,2017年3月开始开发乙房地产项目。2019年6月,甲、乙房地产项目均处于预售阶段,当月甲项目取得预收款2000万元,乙项目取得预收款2200万元,假设A企业增值税按月申报,当月除期间费用300万元外没有其他可以在税前扣除的项目。假设土地增值税预征率均为1%、企业所得税预计毛利率15%。

根据上述情况,请运用财税法一体化方案回答以下问题:

财:A房地产企业2019年6月预售阶段相关的主要账务处理?

税:A房地产企业2019年6月预售阶段的应缴纳哪些税?交多少?

法:该交易至少应当考虑哪些法律因素?

解析人:安盾财税法律研究院研究员 吕乐

(财务)A公司账务处理(假设金额精确到万位并保留两位小数):

1.收到预收款

  借:银行存款      42 000 000

    贷:预收账款      42 000 000

2.预缴增值税

  借:应交税费——预交增值税  594 600

              ——简易计税    571 400

    贷:银行存款                 1 166 000

3.预缴城建税、教育费附加及地方教育费附加

  借:应交税费——应交城市建设维护税  81 600

      应交税费——应交教育费附加      35 000

      应交税费——应交地方教育费附加  23 300

    贷:银行存款                         139 900

(财务)A公司账务处理(假设金额精确到万位并保留两位小数):

4.预缴土地增值税

  借:应交税费——应交土地增值税   406 900

    贷:银行存款                         406 900

5.预缴企业所得税

  借:所得税费用      776 000

     贷:应交税费——应交所得税 776 000

   借:应交税费——应交所得税 776 000

     贷:银行存款                   776 000

(税务)

1.增值税

甲项目预缴增值税:2000÷(1+5%)×3%=57.14(万元);

乙项目预缴增值税:2200÷(1+11%)×3%=59.46(万元);

共预缴增值税:57.14+59.46=116.60(万元)。

2.城市维护建设税

预征城市维护建设税的计征依据=116.60(万元)

预征城市维护建设税额:116.60×7%=8.16(万元)

3.教育费附加及地方教育费附加

预征教育费附加及地方教育费附加的计征依据=116.60(万元)

预征教育费附加额:116.60×3%=3.50(万元)

预征地方教育费附加额:116.60×2%=2.33(万元)

(税务)

4.土地增值税

预征土地增值税的计征依据=(2000+2200)-116.60-8.16-3.5-2.33=4069.41(万元)

预征土地增值税额:4069.41×1%=40.69(万元)

5.企业所得税

当月企业所得税应当确认的预计毛利为:4069.41×15%=610.41(万元)

当月应纳所得税额=(610.41-300)×25%=77.60(万元)

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